Daniel Lasa y Andrea Blanca, vencedores del 2º ranking de florete

Los tiradores bilbaínos Daniel Lasa y Andrea Blanca se proclamaron vencedores en el segundo ranking al florete celebrado el pasado Sábado en Artxanda.

 

La competición contó con la participación de la cifra récord de 32 participantes, con participación de 5 clubes: 3 vizcaínos (Sala de Armas de Bilbao, Sala de Armas de Leioa y Club de esgrima Maestro Suñé) y 2 clubs navarros (Club de Esgrima Sancho VII y Club Navarro de Esgrima).

 

La competición, realizada como es habitual de manera mixta, tuvo como vencedor a Daniel Lasa, quien derrotó en la final al navarro Richard Vicuña. Terceros quedaron Iñigo Elizari, del club navarro de esgrima, y Josu Sevilla, de la sala de Armas de Bilbao. La mejor clasificada de las chicas fue Andrea Blanca de la sala de Armas Bilbao, segunda Andrea Sanchez del club de Esgrima Maestro Suñé y terceras fueron Idoya Moler y María Boulandier. 

 

Asimismo se celebró la 2º jornada de deporte escolar al florete, con participación de 12 jóvenes tiradores de entre 7 y 12 años.

 

A lo largo de la semana que viene os ofreceremos la clasificación completa.

1 Daniel Lasa
Sala de Armas de Bilbao
2
Richard Vicuña

Club de Esgrima Sancho VII

3
Iñigo Elizari

Club Navarro de Esgrima

3
Josu Sevilla
Sala de Armas de Bilbao
5
Fernando Jimeno
Club de Esgrima Maestro Suñé
6
Jorge García
Club de Esgrima Maestro Suñé
7
Guillermo García
Club de Esgrima Maestro Suñé
8
Mikel Revilla
Sala de Armas de Bilbao
9
Iñigo Silguero
Club de Esgrima Maestro Suñé
10
Andrea Blanca
Sala de Armas de Bilbao
11
Jagoba Etxebarría
Sala de Armas de Bilbao
12
Adrian García
Sala de Armas de Leioa
13
Andrea Sanchez
Club de Esgrima Maestro Suñé
14
Sergio Vicente
Club de Esgrima Maestro Suñé
15
María Boulandier
Club Navarro de Esgrima
16
Asier Gonzalez
Sala de Armas de Bilbao
17
Ander Notario
Club de Esgrima Maestro Suñé
18
Eloy Gomez
Club de Esgrima Sancho VII
19
Idoia Moler
Club de Esgrima Sancho VII
20
Carmen Giné
Club de Esgrima Sancho VII
21
Aitor Gonzalez
Club de Esgrima Sancho VII
22
Manuel Vicente
Club de Esgrima Maestro Suñé
23
Markel Sevilla
Club de Esgrima Maestro Suñé
24
María Barredo
Sala de Armas de Bilbao
25
David Laich
Sala de Armas de Bilbao
26
Isabel Martinez
Sala de Armas de Bilbao
27
Sandra Silguero
Club de Esgrima Maestro Suñé
28
Karmele Alapont
Club de Esgrima Maestro Suñé
29
Beatriz Lázaro
Sala de Armas de Bilbao
30
Otto Hornback
Sala de Armas de Bilbao
31
Asier Santesteban
Sala de Armas de Bilbao
32
Cesar Amayuelas
Club de Esgrima Maestro Suñé


Escribir comentario

Comentarios: 0