Resultados del torneo Reyno de Navarra

El pasado fin de semana se celebró en Pamplona el 6º torneo Reyno de Navarra, a la espada y al florete, con notables resultados para los tiradores vascos, destacando las victorias de la alavesaMaría Ascasso en espada femenina, y la del vizcaíno Daniel Lasa al florete masculino. También hicieron podio del alavés Andrés Cabeza, segundo a la espada masculina, y el bilbaíno Jorge García, tercero al florete masculino.

Espada masculina

1
Sergio Múgica Club de Esgrima Santander
Andrés Cabeza

Sala de Armas de Vitoria 

3 Hughes Bellevier

Escrime Anglet Olympique

3 Miguel Espinosa Club de Esgrima Cid Campeador
5 Sergio Acinas Club de Esgrima Cid Campeador
6 Daniel Lasa Sala de Armas de Bilbao
7 Iñigo Elizari Club Navarro de Esgrima
8 Jonathan Porter Club de Esgrima Cid Campeador
9 Roberto Codón Club de Esgrima Cid Campeador
10 Nestor Pérez Club de Esgrima Cid Campeador
11 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz
12 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz
13 Ignacio Ahumada Club de Esgrima Santander
14 Arturo Berrio Club de Esgrima Sancho VII
15 Jean Levrero Club de Esgrima de Pau
16 Egoitz Alfaro Club de Esgrima Gasteiz
17 Carmelo Lasa Sala de Armas de Bilbao
18 Alejandro Real Club de Esgrima Santander
19 Lionel Berlou Club de Esgrima Sancho VII
20 Paco Belzunce Club de Esgrima Sancho VII
21 Javier Aldave Club Navarro de Esgrima
21 Boris Defever Escrime Anglet Olympique
23 Gabriel Pic Club de Esgrima de Pau
24 Yago Navarro Club Navarro de Esgrima
25 Ander Rham Club de Esgrima Maestro Suñé
26 Michel Dupin Escrime Anglet Olympique
27 Mathurin Fall Escrime Anglet Olympique
28 Nicolas Lecornu Club d'Esgrime des Gaves
29 Pablo Pascual Club Navarro de Esgrima
30 Iñigo Aramburu Club de Esgrima Santander
31 Franck Bellevier Escrime Anglet Olympique
32 Chinnapong Angsuchotmete Escrime Anglet Olympique
33 Tomás García Club de Esgrima Sancho VII
34 Florent Dane Escrime Anglet Olympique
35 David Laich Sala de Armas de Bilbao
36 Pablo Carpintero Club de Esgrima Santander
37 Miguel Elizari Club Navarro de Esgrima
38 Alejandro Torrens Club de Esgrima Sancho VII
39 Nicolas Brigy Club de Esgrima de Pau
40 Jose María Pascual Club de Esgrima Santander
41 Jesús Arteaga Club de Esgrima Santander
42 David Diez Sala de Armas de Bilbao
43 Loic Alejandro Club de Esgrima Fortuna
44 Pablo Lopez Club de Esgrima Santander
45 Jon Carreras Club de Esgrima Gasteiz
45 Yago Del Río Club de Esgrima Santander
47 Arturo Lecumberri Club de Esgrima Sancho VII
48 Iñaki Itoiz Club Navarro de Esgrima
49 Mario Baron Club de Esgrima Santander
50 Javier Ávila Club Navarro de Esgrima
51 Jean-Manuel Maries Club de Esgrima de Pau
52 Richard Vicuña Club de Esgrima Sancho VII
53 Iñigo Berasain Club d'Esgrime des Gaves
54 Luis Galvan Club Navarro de Esgrima
55 Jose Antonio Del Río Club de Esgrima Santander
56 Nacho Yarnoz Club de Esgrima Sancho VII
57 Kevin Veitia Club d'Esgrime des Gaves
58 Andoni Aizpuru Club de Esgrima Gasteiz
59 Sergio Paredes Club de Esgrima Gasteiz
60 Alberto Madurga Club de Esgrima Sancho VII
61 Felix López de Dicasti Club Navarro de Esgrima
62 Jorge Perez
Club de Esgrima Sancho VII
63 Pablo Labella Club de Esgrima Sancho VII
64 Felipe Puente Sala de Armas de Cantabria
65 Gonzalo Valverde Sala de Armas de Vitoria
66 Sergio López Club Navarro de Esgrima
67 Frederic Torrija Club de Esgrima de Pau
68 Miguel Ángel Galán Club de Esgrima Santander
69 Andrés Aldaz Club Navarro de Esgrima
70 Manuel Alegre Club Navarro de Esgrima
71 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria
72 Borja de las Heras Club de Esgrima Gasteiz
73 Juan Díaz Club Navarro de Esgrima
74 Ricardo Pascual Club Navarro de Esgrima
75 Javier Huarte Club de Esgrima Sancho VII
76 Miguel Burguete Club de Esgrima Sancho VII
77 David Vidal Club de Esgrima Gasteiz
78 Abel Ruiz Club de Esgrima Santander

Espada femenina

1
María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz
Aía Palacio Club de Esgrima Santander 
3 Ofelia Bardalez Club de Esgrima Santander 
3 Laida Muguerza Club de Esgrima Sancho VII
5 María Boulandier Club Navarro de Esgrima
6 Susana de Miguel Club de Esgrima Maestro Suñé
7 Carmen Giné Club de Esgrima Sancho VII
8 Mar Santamaría Club de Esgrima El Cid Campeador
9 Mercedes Orbea Club de Esgrima Maestro Suñé
10 Lucía Uriel Club de Esgrima Santander 
11 Hada Rodriguez Club de Esgrima El Cid Campeador
12 Ainara Cabo Club de Esgrima Santander 
13 Irene Galán Club de Esgrima Santander 
14 Beatriz Caso Sala de Armas de Cantabria
15 Rakel Pagola Club de Esgrima Sancho VII
16 Begoña Pro Club Navarro de Esgrima
17 Lucía San Miguel Club de Esgrima Santander 
18 Nerea Uriarte Club de Esgrima Maestro Suñé
19 Elena Lucas Club de Esgrima Santander 
20 Sara Vivanco Club de Esgrima Maestro Suñé
21 María Gil Club Navarro de Esgrima
22 María Garro Club Navarro de Esgrima
23 Ana Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador

Florete masculino

1
Daniel Lasa Sala de Armas Bilbao
2 Richard Vicuña Club de Esgrima Sancho VII 
3 Yago Navarro Club Navarro de Esgrima
3 Jorge García Club de Esgrima Maestro Suñé
5 Iñigo Elizari Club Navarro de Esgrima
6 Guillermo García Club de Esgrima Maestro Suñé
7 Jose Manuel Veiga Club Navarro de Esgrima
8 Carmelo Lasa Sala de Armas Bilbao
9 Federico Colmenar Club de Esgrima Sancho VII 
10 Javier Aldave Club Navarro de Esgrima
11 Jose Antonio Iñigo Club de Esgrima Sancho VII 
12 Iñigo Silguero Club de Esgrima Maestro Suñé
13 David Laich Sala de Armas Bilbao
14 Aitor Gonzalez Club de Esgrima Sancho VII 
15 Iñaki Itoiz Club Navarro de Esgrima

Florete femenino

1 María Boulandier Club Navarro de Esgrima
Laida Muguerza Club de Esgrima Sancho VII
3 Idoya Moler Club de Esgrima Sancho VII
3 Carmen Barra Club de Esgrima Sancho VII
5 Sandra Silguero Club de Esgrima Maestro Suñé
6 Andrea Sanchez Club de Esgrima Maestro Suñé
7 María Garro Club Navarro de Esgrima
8 Martina Ducay Club de Esgrima Sancho VII

Escribir comentario

Comentarios: 0