2º Ranking de Euskadi de Espada - San Sebastian

Estimados tiradores, os remitimos la información del 2º ranking de Espada de la temporada que organiza el Club de Esgrima Fortuna el próximo 11 de Abril.

 

VIII TORNEO CIUDAD DE SAN SEBASTIAN

CD FORTUNA

11 -4- 2015

 

ARMAS: ESPADA MASC. ABS

               ESPADA FEMENINA ABS

 

LUGAR: POLIDEPORTIVO  PIO BAROJA

                C/ PIO BAROJA 47

                BARRIO DEL ANTIGUO (Donosti- San Sebastián)

 

DÍA:          11 DE ABRIL (SÁBADO)

 

HORARIO: Llamada Espada Masculina 15:00h comienzo 15:30h

     Llamada Espada Femenina 16.00h comienzo 16.30 h.


Los clubes deberán enviar las  inscripciones antes del Jueves a esgrimadonosti@yahoo.es  , o ji.miranda@ehu.es todos los participantes deberán tener licencia vasca o licencia autonómica de su Territorio.

El club deportivo Fortuna organizará una cena en sidrería para todos los tiradores después de la competición, enviar también confirmación.

Para cualquier consulta podéis llamar al  Maestro Igor Otaegui 


 

Habrá algunas pistas con suelo metálico y la pista de la final también será de suelo metálico, las demás no tendrán el suelo metálico pero es una competición autonómica, se ha tirado así muchas veces y contamos con la comprensión de todos para que sea una prueba amistosa, lúdica y que todos lo pasemos bien.


0 comentarios

Iñigo Oyanguren, entre los mejores de España en Logroño

El tirador vasco del Club de Esgrima Gasteiz Iñigo Oyanguren ha terminado en el 55º puesto en el ranking nacional celebrado este fin de semana en Logroño, en el que participaron un total de 158 tiradores de toda España. Oyanguren fue el único tirador vasco que consiguió entrar en la fase final del domingo, tras vencer a Jaume Amorós, de la Sala de Armas de Montjuic, por 14-12 en la directa decisiva que le daba el pase. Su compañero de club Egoitz Alfaro se quedó cerca de la fase final, perdiendo la directa frente al madrileño Alexander Gonzalez Silva.


El trofeo se lo adjudicó Yonier De La Caridad Pérez Alvarez, del Valladolid Club de Esgrima, siendo segundo Ángel Fabrecat Puyol, de Amposta, y terceros Juan Pedro Romero Gómez y Guillermo Sanchez Rodriguez, ambos de Madrid.


Se pueden consultar todos los resultados pormenorizados en la página web del campeonato: http://tnremcl2015.blogspot.com.es/

0 comentarios