Campeonato de Euskadi - 27 de Junio de 2015

Espada femenina

1
Susana de Miguel Club de Esgrima Maestro Suñé
Mercedes Orbea Club de Esgrima Maestro Suñé 
3 María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz
3 Laida Muguerza Club de Esgrima Maestro Suñé
5 Marta Estébanez Club de Esgrima Maestro Suñé
6 Sara Vivanco Club de Esgrima Maestro Suñé
7 Jasone Vicandi Club de Esgrima Gasteiz
8 Nerea Uriarte Club de Esgrima Maestro Suñé
9 Eli Eceiza Club de Esgrima Fortuna

Espada femenina por equipos

1
Club de Esgrima Maestro Suñé 1 Mercedes Orbea, Susana de Miguel y Laida Muguerza
Club de Esgrima Gasteiz  María Ascasso, Mafalda Aguillo y Jasone Vicandi
3 Club de Esgrima Maestro Suñé 2 Marta Estébanez, Nerea Uriarte y Sara Vivanco

Espada masculina

1
Germán Ruiz Club de Esgrima Maestro Suñé
2 Daniel Lasa Sala de Armas Bilbao
3 Carmelo Lasa Sala de Armas Bilbao
3 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz
5 Iker Mardones Sala de Armas de Vitoria
6 Egoitz Alfaro Club de Esgrima Gasteiz
7 Eusebio Terradillos Club de Esgrima Maestro Suñé
8 Borja Cervera Sala de Armas de Vitoria
9 Andrés Cabeza Sala de Armas de Vitoria
10 Löic Alejandro Club de Esgrima Fortuna
11 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz
12 Roberto Monforte Sala de Armas de Vitoria
13 David Díez Sala de Armas Bilbao
14 Sergio Vicente Club de Esgrima Maestro Suñé
15 David Laich Sala de Armas Bilbao
16 Andoni Aizpuru Club de Esgrima Gasteiz
17 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria
18 Diego Delgado Club de Esgrima Gasteiz
19 Pablo Lana Sala de Armas de Vitoria
20 David Vidal Club de Esgrima Gasteiz
21 Joseba Gerenabarrena Club de Esgrima Maestro Suñé
22 Ander Rham Club de Esgrima Maestro Suñé
23 Luca Pietrobon Club de Esgrima Fortuna
24 Iñigo Berasain Club de Esgrima Fortuna
25 Jon Carreras Club de Esgrima Gasteiz
26 Eduardo Fernandez de Betoño Sala de Armas de Vitoria
27 Sergio Paredes Club de Esgrima Gasteiz
28 Roberto Alvez Club de Esgrima Gasteiz
29 Pedro Pablo Espinosa Sala de Armas de Vitoria
30 Borja de las Heras Club de Esgrima Gasteiz
31 Gorka Prior Club de Esgrima Fortuna
32  Javier Larreina Club de Esgrima Gasteiz 

Espada masculina por equipos

1
Sala de Armas de Vitoria 1 Andrés Cabeza, Borja Cervera, Iker Mardones y Edgar Sanchez
Club de Esgrima Gasteiz 1 Egoitz Alfaro, Asier Martín e Iñigo Oyanguren
3 Club de Esgrima Maestro Suñé Joseba Gerenabarrena, Ander Rham y Germán Ruiz
4 Sala de Armas Bilbao David Díez, David Laich, Carmelo Lasa y Daniel Lasa
5 Sala de Armas de Vitoria 2 David Beltrán, Eduardo Fernandez, Pablo Lana y Roberto Monforte
6 Club de Esgrima Gasteiz 2 Andoni Aizpuru, Diego Delgado y Sergio Paredes
7 Club Deportivo Fortuna Löic Alejandro, Iñigo Berasain, Igor Otaegui y Luca Pietrobon
8 Club de Esgrima Gasteiz 3 Roberto Alvez, Jon Carreras y Javier Larreina

Torneo San Prudencio - 2 de Mayo de 2015

Espada femenina

1
María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz
2 Laura Rodriguez Club de Esgrima Gasteiz
Susana de Miguel Club de Esgrima Maestro Suñé
3 Laida Muguerza Club de Esgrima Maestro Suñé
5 Elena Lucas Club de Esgrima Santander
6 Mercedes Orbea Club de Esgrima Maestro Suñé
7 Irene Galán Club de Esgrima Santander
8 Lucía Uriel Club de Esgrima Santander
9 Mafalda Aguillo Club de Esgrima Gasteiz
10 Ainara Cabo Club de Esgrima Santander
11 Rakel Pagola Club de Esgrima Sancho VII
12 Ana Azcona Club de Esgrima Sancho VII
13 Carmen Giné Club de Esgrima Sancho VII
14 Rebeca del Río Club de Esgrima Santander
15 Sara Vicanco Club de Esgrima Maestro Suñé
16 Idoya Moler Club de Esgrima Sancho VII
17 Lydia Olabarrieta Sala de Armas Bilbao

Espada masculina

1
Yonier Pérez Club de Esgrima Valladolid
2 Noé Bermejo Club de Esgrima Valladolid
3 Victor López Sala de Armas de Logroño
3 Alejandro Real Club de Esgrima Santander
5 Paco Belzunce Club de Esgrima Sancho VII
6 Sergio Múgica Club de Esgrima Santander
7 Egoitz Alfaro Club de Esgrima Gasteiz
8 Tino Vasylevsky Sala de armas de Cantabria
9 Germán Ruiz Club de Esgrima Maestro Suñé
10 Pedro Capellán Sala de Armas de Logroño
11 Daniel Lasa Sala de Armas de Bilbao
12 Pablo Labella Club de Esgrima Sancho VII
13 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz
14 Tomás García Club de Esgrima Sancho VII
15 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz
16 Ignacio Ahumada Club de Esgrima Santander
17 Borja Cervera Sala de Armas de Vitoria
18 Pablo Cacho Sala de Armas de Vitoria
19 Pablo López Club de Esgrima Santander
20 Jorge Pérez Club de Esgrima Sancho VII
21 Javier Pacheco Club de Esgrima Santander
22 Nacho Yarnoz Club de Esgrima Sancho VII

23

Juan Ramón Merino Club de Esgrima Valladolid
24 Mario Barón Club de Esgrima Santander
25 Joseba Guerenabarrena Club de Esgrima Maestro Suñé
26 David Díez Sala de Armas de Bilbao
27 Felipe Puente Sala de armas de Cantabria
28 Carlos Herrera Sala de Armas de Logroño
29 Yago del Río Club de Esgrima Santander
30 Borja de las Heras Club de Esgrima Gasteiz
31 Carmelo Lasa Sala de Armas de Bilbao
32 Jose Antonio del Río Club de Esgrima Santander
33 Eduardo Fernandez de Betoño Sala de Armas de Vitoria
34 David Laich Sala de Armas de Bilbao
35 Alejandro Arcassi Sala de armas de Cantabria
36 Pablo Lana Sala de Armas de Vitoria
37 Pedro Pablo Espinosa Sala de Armas de Vitoria
38 Francisco Parra Club de Esgrima Santander
39 Jon Carreras Club de Esgrima Gasteiz
40 Enrique Tellez Comilitium Sacrae Ensis
41 Diego Dávila Club de Esgrima Santander
42 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria
43 Javier Antolín Sala de Armas de Logroño
44 Aitor González Club  Esgrima Sancho VII
45 Miguel Angel Galán Club de Esgrima Santander
46 Iñaki Martinez de Ilarduya Comilitium Sacrae Ensis
47 Javier Larreina Club de Esgrima Gasteiz
48 Roberto Alvez Club de Esgrima Gasteiz
49 Wladimir Cossio Comilitium Sacrae Ensis
50 Abel Ruiz Club de Esgrima Santander 

Torneo Ciudad de San Sebastian - 11 de Abril de 2015

Espada femenina

1 Clara Anyo Sala de Armas de Montjuic
2 María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz
3 Verónica Martinez Club de Esgrima El Cid Campeador
3 Aía Palacio Club de Esgrima Santander
5 Rakel Saiz Sala de Armas de Bilbao
6 Laida Muguerza Club de Esgrima Maestro Suñé
7 Susana de Miguel Club de Esgrima Maestro Suñé
8 Laura Rodriguez Club de Esgrima Gasteiz
9 Sara Vivanco Club de Esgrima Maestro Suñé
10 Nerea Uriarte Club de Esgrima Maestro Suñé
11 Eli Eceiza Club de Esgrima Fortuna
12 Mercedes Orbea Club de Esgrima Maestro Suñé
13 Orfelia Bardalez Club de Esgrima Santander
14 Joane Álava Club de Esgrima Fortuna
15 Rakel Pagola Club de Esgrima Sancho VII
16 Lydia Olabarrieta Sala de Armas de Bilbao

Espada masculina

1 Christian Iturbe
Club de Esgrima El Cid Campeador
2 Egoitz Alfaro Club de Esgrima Gasteiz
3 Andrés Cabeza Sala de Armas de Vitoria
3 Edgar Sánchez Sala de Armas de Vitoria
5 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz
6 Alejandro Real Club de Esgrima Santander
7 Löic Alejandro Club de Esgrima Fortuna
8 Tino Vasylevsky Sala de Armas de Cantabria
9 Ignacio Ahumada Club de Esgrima Santander
10 Jonathan Porter Club de Esgrima El Cid Campeador
11 Germán Ruiz Club de Esgrima Maestro Suñé
12 Pablo Cacho Sala de Armas de Vitoria
13 Arturo Berrio Club de Esgrima Sancho VII
14 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz
15 Richard Vicuña Club de Esgrima Sancho VII
16 Tomás García Club de Esgrima Sancho VII
17 Sergio Múgica Club de Esgrima Santander
18 Fernando Gutierrez Sala de Armas de Cantabria
19 Pablo López Club de Esgrima Santander
20 Pablo Carpintero Club de Esgrima Santander
21 Jesús Dobaran Sala de Armas de Bilbao
22 Pablo Labella Club de Esgrima Sancho VII
23 David Díez Sala de Armas de Bilbao
24 Mario Baron Club de Esgrima Santander
25 Diego Delgado Club de Esgrima Gasteiz
26 Sergio Paredes Club de Esgrima Gasteiz
27 Joseba Gerenabarrena Club de Esgrima Maestro Suñé
28 Ander Rahm Club de Esgrima Maestro Suñé
29 David Vidal Club de Esgrima Gasteiz
30 Iñigo Berasain Club de Esgrima Fortuna
31 Kevin Veitia Club D'Esgrime Sailies de Bearn
32 Andoni Aizpuru Club de Esgrima Gasteiz
33 Borja de las Heras Club de Esgrima Gasteiz
34 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria
35 Roberto Alvez Club de Esgrima Gasteiz
36 Felipe Puente Sala de Armas de Cantabria
37 Roberto Monforte Sala de Armas de Vitoria
38 Pablo Lana Sala de Armas de Vitoria
39 David Laich   Sala de Armas de Bilbao

XX Villa de Bilbao 2015 - 7 de Febrero de 2015

Espada femenina

1 Aía Palacio Club de Esgrima Santander
2 Beatriz Caso  Sala de Armas de Cantabria 
3 Laida Muguerza Club de Esgrima Maestro Suñé
3 Rakel Saiz Sala de Armas de Bilbao
5 Andrea Blanca Sala de Armas de Bilbao
6 Orfelia Bardalez Club de Esgrima Santander
7 María Ascasso Club de Esgrima Gasteiz
8 Carmen Giné Club de Esgrima Sancho VII
9 Ainara Cabo Club de Esgrima Santander
10 Yara de Oliveira Club de Esgrima Santander
11 Elena Lucas Club de Esgrima Santander
12 Beatriz Lázaro Sala de Armas de Bilbao
13 Carmen Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador
14 Lucía Uriel Club de Esgrima Santander
15 María Barredo Sala de Armas de Bilbao
16 Rebeca del Río Club de Esgrima Santander
17 Jasone Vicandi Club de Esgrima Gasteiz
18 Lucía San Miguel Club de Esgrima Santander
19 Idoya Moler Club de Esgrima Sancho VII
20 Alía Ramos Club de Esgrima Santander
21 Joane Álava Club de Esgrima Fortuna
22 Ana Ruiz Club de Esgrima El Cid Campeador
23 Lydia Olabarrieta Sala de Armas de Bilbao

Clasificación masculina

1
Ignacio Ahumada Club de Esgrima Santander
Lionel Berlou Club de Esgrima Sancho VII 
3 Borja Cervera Sala de Armas de Vitoria
3 Jonas Nordgren Club de Esgrima San Pedro de Alcántara
5

Egoitz Alfaro

Club de Esgrima Gasteiz
6 Löic Alejandro Club Deportivo Fortuna
7 Iker Mardones Sala de Armas de Vitoria
8 Philippe Scohy Escrime Aviron Bayonnais
9 Andrés Cabeza Sala de Armas de Vitoria
10 Pablo López Club de Esgrima Santander
11 Javier Pacheco Club de Esgrima Santander
12 Daniel Lasa Sala de Armas Bilbao
13 Pablo Carpintero Club de Esgrima Santander
14 Jean François Barguetzi Escrime Aviron Bayonnais
15 Iñigo Oyanguren Club de Esgrima Gasteiz
16 Richard Vicuña Club de Esgrima Sancho VII 
17 Sergio Múgica Club de Esgrima Santander
17 Edgar Sánchez Sala de Armas de Vitoria
19 Alejandro Real Club de Esgrima Santander
20 Asier Martín Club de Esgrima Gasteiz
21 Jesús Dobaran Sala de Armas Bilbao
22 Pablo Labella Club de Esgrima Sancho VII 
23 Jorge Perez Club de Esgrima Sancho VII 
24 Roberto Monforte Sala de Armas de Vitoria
25 David Díez Sala de Armas Bilbao
26 Paco Belzunce Club de Esgrima Sancho VII 
27 Arturo Berrio Club de Esgrima Sancho VII 
28 Pablo Cacho Sala de Armas de Vitoria
29 Jon Ander Santos Sala de Armas de Cantabria
30 Pablo Lana Sala de Armas de Vitoria
31 Antonio Zorrilla Club de Esgrima Santander
32 Jagoba Etxebarría Sala de Armas Bilbao
33 Jonatan Porter Club de Esgrima El Cid Campeador
34 Jose Antonio Del Río Club de Esgrima Santander
35 David Laich Sala de Armas Bilbao
36 Iñigo Berasain Club Deportivo Fortuna
37 Tino Vasylevsky Sala de Armas de Cantabria
38 Yago Del Río Club de Esgrima Santander
39 Joseba Gerenabarrena Club de Esgrima Maestro Suñé
40 Josu Sevilla Sala de Armas Bilbao
41 Carmelo Lasa Sala de Armas Bilbao
42 David Vidal Club de Esgrima Gasteiz
43 Miguel Angel Galán Club de Esgrima Santander
44 Iñigo Aramburu Club de Esgrima Santander
45 Diego Delgado Club de Esgrima Gasteiz
46 Felipe Puente Sala de Armas de Cantabria
47 Jesús Arteaga Club de Esgrima Santander
48 Mario Baron Club de Esgrima Santander
49 Adrian García Sala de Armas de Leioa
50 Asier Gonzalez Sala de Armas Bilbao
51 Sergio Paredes Club de Esgrima Gasteiz
52 Jose María Pascual Club de Esgrima Santander
53 Andoni Aizpuru Club de Esgrima Gasteiz
54 Mikel Revilla Sala de Armas Bilbao
55 Bryan Dupont Sala de Armas de Cantabria
55 Javier Salvador Sala de Armas Bilbao
57 Francisco Parra Club de Esgrima Santander
58 Eduardo Fernandez de Betoño Sala de Armas de Vitoria
59 Borja De Las Heras Club de Esgrima Gasteiz
60 Jaime Oliván Sala de Armas de Leioa
61 Rafael Ramos Sala de Armas de Leioa
62 Diego Dávila Club de Esgrima Santander
63 David Beltrán Sala de Armas de Vitoria