Campeonatos de Euskadi

Copa de Euskadi por equipos

 

2004: Vizcaya

2005: Vizcaya

2006: Alava

2007: Vizcaya

 

 

Campeonatos de Euskadi

 

2016

 

Florete femenino: Andrea Sanchez (Cems-Bi)

Florete masculino: Daniel Lasa (Sabi-Bi) 

 

2015

 

Espada femenina: Susana de Miguel (Cems-Bi)

Espada femenina por equipos: Club de Esgrima Maestro Suñé 1 (Susana de Miguel, Mercedes Orbea y Laida Muguerza)

Espada masculina: Germán Ruiz (Cems-Bi)

Espada masculina por equipos: Sala de Armas de Vitoria 1 (Andrés Cabeza, Borja Cervera, Iker Mardones y Edgar Sanchez)

Florete femenino: Andrea Blanca (Sabi-Bi)

Florete masculino: Daniel Lasa (Sabi-Bi)

 

2014 

 

Espada femenina: Mafalda Aguillo (Cega-Vi)

Espada masculina: Maxime Tassin (Sabi-Bi)

Florete femenino: Rakel Saiz (Sabi-Bi)

Florete masculino: Daniel Lasa (Sabi-Bi) 

 

2013

 

Espada femenina: María Ascasso (Cega-Vi)

Espada femenina por equipos: Club de Esgrima Gazteiz 

Espada masculina: Asier Martín 

Espada masculina por equipos: Sala de Armas Bilbao 

Florete femenino: Andrea Blanca (Sabi-Bi)

Florete masculino: Daniel Lasa (Sabi-Bi) 

 

2012

 

Espada femenina: María Ascasso (Cega-Vi)

Espada femenina por equipos: Club de Esgrima Gasteiz 

Espada masculina: Germán Ruiz (Leioa-Bi)

Espada masculina por equipos: Club de Esgrima Gasteiz 

Florete femenino: Rakel Saiz (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ander Ezkerro (Cems-Bi) 

 

2011 

 

Espada femenina: Susana de Miguel (Leioa-Bi)

Espada masculina: Eusebio Terradillos (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ander Ezkerro (Cems-Bi)

 

2010 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Germán Ruiz (Leioa-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Gorka Sanchez (Sabi-Bi)

 

2009 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Jorge Uriarte (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Gorka Sanchez (Sabi-Bi)

 

2008 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Germán Ruiz (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi)

 

2007 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eusebio Terradillos (Sabi-Bi)

Florete femenino: Rakel Saiz (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi)

 

2006 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada femenina por equipos: Sala de Armas Bilbao 

Espada masculina: Andrés Cabeza (Cega-Vi)

Espada masculina por equipos: Club de Esgrima Gasteiz

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ander Ezquerro (Cems-Bi)

 

2005 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eusebio Terradillos (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi)

 

2004 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: David Rámila (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

 

 

2003 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Alexander Sabino (Leioa-Bi)

 

2002 

 

Espada masculina: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Igor Otaegui (Cdf-Ss)

 

2001 

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Ricardo Martinez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Ibon Santisteban (Sabi-Bi) 

 

2000

 

Espada femenina: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Espada masculina: Gonzalo Sanchez (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)  

 

 

 

1999

 

Espada femenina: Marivi Vaquero (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)  

 

 

1998

 

Espada femenina: Mercedes Orbea (Sabi-Bi)

Espada masculina: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)

Espada equipos: Sala de Armas Bilbao (Jose Ignacio Anguisola, Eduardo Lorenzo, Ricardo Martinez, Jorge Fernandez) 

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Eduardo Lorenzo (Sabi-Bi)  

 

 

1997

 

Espada femenina: Vanesa Galdós (Cega-Vi)

Espada masculina: Fernando Peña (Cega-Vi)

Florete femenino: Laura Vicario (Sabi-Bi)

Florete masculino: Soicic Sihoan (Sabi-Bi)   

 

1996

 

Espada masculina: Jose Ignacio Anguisola (Sabi-Bi)

Florete masculino: Jose Ignacio Anguisola (Sabi-Bi)

Sable masculino: Jose Ignacio Anguisola (Sabi-Bi)